VERGER ET FRÈRES ÉPOQUE ART DÉCO
MONTRE DE POCHE COUTEAU LAQUE CORAIL
Elle est de forme ronde à bords vifs. Monture en or jaune 18K et argent laqué de couleur corail. Bouton remontoir formé d'une boule d'onyx. Bélière ronde pivotante. Petit cadran à fond doré et chiffres arabes noirs. Mouvement à ancre anonyme.
Travail français, poinçon de maître de VERGER FRÈRES (répété sur la bélière et le couvercle) et numéroté 824C, 9911/480.
Poids brut : 35,86 gr.
Diamètre du cadran : 2,3 cm.
Diamètre de la montre : 4,4 cm.
Georges VERGER de l'atelier Verger Frères fut l'un des plus grands dessinateur de montres des années Art Déco, innovant sans cesse formes et matériaux. Il a également créé des pendules et leurs socles, des objets précieux et de nombreuses montres qu'il livrait aux joailliers de la place Vendôme et aux Etats-Unis. Ses clients comptaient Tiffany, Boucheron, J.E Caldwell et Black Starr and Frost. Il est moins connu du grand public car il agissait en tant que fabricant, il n'en demeure pas moins un créateur raffiné extrêmement recherché par les collectionneurs.
An Art Deco onyx, lacquered silver and gold pocket watch by VERGER FRÈRES.

20 juin 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €