VERHAEREN Émile. Les Villes à pignons. Paris, Piazza, 1922; in-8, maroquin janséniste noisette, dos à nerfs, doublures de maroquin mosaïqué représentant des paysages copiés sur l’illustration, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Affolter-Augoyat).
Ravissante illustration par Henri Cassiers; elle comprend 41 gravures en couleurs dont un frontispice et 15 scènes à pleine page.
Un des 40 exemplaires tirés sur Japon, avec 2 suites des gravures, en noir et en couleurs.
Remarquable exemplaire en maroquin signé d’Affolter intégrant deux belles compositions mosaïquées. Le volume est aussi enrichi de deux délicates aquarelles originales de Cassiers à pleine page, plus deux autres dessinées directement sur le faux-titre.
Monod, 11053.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €