VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. P’tit-Bonhomme. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1893]; gr. in-8, cartonnage polychrome de l’éditeur du type «au portrait collé», dos «au phare», tranches dorées, [Paul Souze, A. Lenègre et Cie rel.].

€ 300-500

Illustrations par l. benett, dont 12 grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs.
Catalogue GU présentant les nouveautés pour l’année 1893-1894.
Quelques rousseurs. Ex-libris Maurice Delort.
Exemplaire au cartonnage d’une très grande fraîcheur. Les coins en sont bien nets, les tranches lisses et l’or de celles-ci bien brillant.
JOINT, du même:
• Voyages extraordinaires. Le Sphinx des glaces. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1897]; gr. in-8, cartonnage polychrome de l’éditeur du type «au globe doré», dos «au phare», tranches dorées, [C. Blancheland, Engel rel.].
Illustrations de george roux, dont 20 gravures en chromotypographie et une carte.
Le cartonnage est du deuxième type, avec l’empiècement sur le plat supérieur.
Catalogue présentant les nouveautés pour l’année 1897-1898.
Quelques légères rousseurs. Ex-libris Maurice Delort.
Exemplaire au cartonnage d’une très grande fraîcheur. Les coins en sont bien nets (un seul imperceptiblement émoussé), les tranches lisses et l’or de celles-ci bien brillant.

  • Illustrations par l. benett, dont 12 grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs.
    JOINT, du même:

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €