VERSEUSE À ALCOOL
de forme cylindrique, avec son présentoir hexagonal, en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'une jeune femme pensive sur une terrasse arborée, poème calligraphié, signé Wang Youtang, et scène de paysage lacustre. Marque de l'empereur Tongzhi sur la base.
(Saut d'émail, deux éclats sur le bord de l'intérieur de la verseuse).
Chine, marque et époque Tongzhi (1862-1874).
A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN ALCOHOL EWER, CHINA, TONGZHI MARK AND PERIOD.
HAUT. 14 CM (5 1/2 IN.)

7 juin 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €