VESALE André. Opera omnia anatomica & chirurgica. Leyde, Du Vivié et Verbeek, 1725; 2 vol. grand in-folio de [21] ff., 572 pp.; [4] ff., pp. 577 à 1156, [26] ff., veau havane, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches rouges, roulettes dorées sur les coupes.

  • Édition originale collective de Vésale, publiée par Herman Boerhaave et Bernhard Siegried Albinus.
    Elle est ornée du splendide frontispice gravé représentant le théâtre anatomique de Vésale, du portrait et de 79 (sur 83) planches soigneusement gravées par Jean Wandelaar; le texte est illustré de 38 vignettes finement gravées, dont 2 au titre. Certaines grandes planches, très célèbres, représentent des squelettes sur fond de paysage auxquels on a imprimé des sentiments: tel réfléchit à la vanité des choses appuyé sur une stèle, l’autre, armé d’une pelle pour creuser sa propre tombe…
    La planche n°7 est en double, ce qui porte le nombre total de planches à 80. Les planches sont numérotées de 1 à 79 sans qu’il semble en manquer à la fin, aussi ne peut-on préciser ce qui manquerait d’après les bibliographies qui indiquent 83 planches. La planche n°15 est détachée de la reliure; légères rousseurs éparses, dos frottés, manques aux coiffes, néanmoins bon exemplaire à grandes marges.
    Graesse, Trésor des livres rares et précieux, VI, 290. Brunet, V, 1151.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €