Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-826)
Vue animée de l’église des Carmes à Paris
Aquarelle, plume et encre brune
Dessin doublé
Petite déchirure en haut à droite
Ancienne inscription au verso du montage: "Vue de l’église des Carmes, située place Maubert à Paris prise du côté méridional du cloître, Nicolle pinxit"
Animated view of the church of the Carmelites in Paris, watercolour, pen and brown ink, doubled drawing, ancient inscription on the reverse "Vue de l’église des Carmes, située place Maubert à Paris prise du côté méridional du cloître, Nicolle pinxit"
16,5 x 23,2 CM - 6 1/2 X 9 1/8 IN.

€1,500-2,000

Le Carmel de la place Maubert, ou Monasterium de Mariae de Monte-Carmelo construit au début du XIIIesiècle, était un couvent de Grands Carmes situé à côté de la place Maubert. Il fut démoli en 1811 pour laisser la construction du marché de la place Maubert puis remplacé aujourd'hui par le Commissariat de Police du 5e arrondissement de Paris en bas de la rue de la Montagne-Sainte-Geneviève.

  • Le Carmel de la place Maubert, ou Monasterium de Mariae de Monte-Carmelo construit au début du XIIIesiècle, était un couvent de Grands Carmes situé à côté de la place Maubert. Il fut démoli en 1811 pour laisser la construction du marché de la place Maubert puis remplacé aujourd'hui par le Commissariat de Police du 5e arrondissement de Paris en bas de la rue de la Montagne-Sainte-Geneviève.

15 mai 2019 15:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €