VICTOR-PIERRE HUGUET (1835-1902)
LA FANTASIA
THE FANTASIA
Huile sur toile, signée et datée "1871"en bas à gauche.
81,5 X 108,5cm (32 1/16 X 42 3/4 IN.)

  • Note :
    Élève d’Émile Loubon à Marseille, Huguet voyage dès 1852 en Égypte et en Crimée qui le marquent et influencent son inspiration orientaliste. En 1861, Huguet découvre l’Algérie avec Jules de Magy et ses premiers tableaux refléteront l’influence de Fromentin. Sa technique évoluera vers l’impressionnisme.
    Il expose aux Salons de Marseille et de Paris à partir de 1859 et au Salon des peintres orientalistes à partir de 1895.
    Expositions :
    - 1875, Marseille.
    - 1880, Alger.
    - 1881, Société des Beaux-Arts.
    - 1895, Paris.
    - 1897, Paris, Salon des peintres orientalistes.
    Musées :
    - Musée des Beaux-Arts d’Alger.
    - Musée des Beaux-Arts de Rouen.
    - Musée des Beaux-Arts de Montpellier.
    - Musée des Beaux-Arts d’Aix-en-Provence.
    - Musée des Beaux-Arts de Carcassonne.
    - Musée des Beaux-Arts de Privas.
    - Victoria and Albert Museum, Londres.
    Bibliographie:
    - Lynne Thorton, Les Orientalistes, peintres voyageurs, ACR Édition, 1983.
    - Élisabeth Cazenave, Les Artistes de l’Algérie, Éditions de l’onde/Association Abd-el-Tif, Paris, 2010, p.279-280.
    - Marion Vidal-Bué, L’Algérie des peintres, 1830-1960, Éditions Paris-Méditerranée, Edif 2000, Paris 2002, p.237-271-277.

24 mai 2016 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €