VICTOR VIGNON (1847-1909)
LA MAISON DANS LE VALLON
Huile sur toile
Signé en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
38,5 x 56,5 CM - 15 3/16 x 22 1/4 in.

€3,000-5,000

Note
Nous remercions Monsieur Jean-Baptiste Clais d'avoir suggéré que cette œuvre représente un paysage de la Vallée de la Scie : la grange Monet à Hautot-sur-Mer. Le Conservatoire du littoral, la commune d’Hautot-sur-Mer et la communauté d’agglomération Dieppe-Maritime souhaitent restaurer à l'identique cet édifice remarquable qui se trouve actuellement dans un état de délabrement avancé.
Provenance
Collection particulière, France.
"À cette époque Cézanne vint résider à Auvers, où se trouvait déjà Vignon. Pissarro tout auprès, à Pontoise allait les retrouver. Ils formèrent ainsi un trio travaillant ensemble, causant de leur art, se communiquant leurs idées. Cézanne n'avait encore guère peint de tableaux qu'à l'atelier. Ce fut à Auvers, à côté de Pissarro et de Vignon, qui eux travaillaient depuis longtemps en plein air, qu'il se mit, avec la ténacité qui lui appartenait, à peindre des paysages directement devant la nature. Ce fut aussi à ce moment qu'il trouva son coloris tout à fait personnel. Il s'était avancé dans une voie qu'il n'avait pas encore parcourue, à l'exemple de ses deux amis, mais lorsqu'il eut développé sa gamme de tons, harmonieuse dans ce qu'on pourrait appeler la violence, les autres surent en profiter…"
Théodore Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris: Éditions Fleury, 1922, p.119.

  • Note
    Provenance

April 14, 2020 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €