Lot 106

VIERGE À L'ENFANT Sculpture d'applique en bois de tilleul polychromé et doré. La Vierge à l'Enfant en pied présente l'Enfant nu appliqué sur un pan de son manteau en retour qu'il retient de la main gauche. Il fait un geste de bénédiction de la dextre. École Souabe, vers 1500. (Couronne métallique rapportée extérieurement, manque le pied de la Vierge, accidents aux doigts de l'enfant, usures et quelques reprises de polychromie, dos fortement évidé). A Virgin and child. Swabian school, circa 1500. HAUT. 84cm - LARG. 32cm - PROF. 19cm HEIGHT. 33 5/64 IN. - WIDTH. 12 19/32 IN. - DEPTH. 7 31/64 IN.

  • Ce type de sculpture en bois de tilleul de faible profondeur se plaçait à l'origine dans la composition d'un grand retable, dont beaucoup furent démembrés au cours de l'histoire. Cette Vierge à l'Enfant au visage allongé et à l'expression alanguie, à la longue chevelure travaillée en courtes ondulations, l'étoffe de son manteau épousant la forme du genou, souligné par des plis cassants, présente les caractéristiques de l'école souabe au début du XVIesiècle, dans la mouvance des importants ateliers de la ville d'Ulm. En particulier on perçoit une influence des œuvres issues de l'atelier du maître Nicklaus Weckmann, actif dans cette ville au tournant du siècle. On peut rapprocher cette sculpture d'une figure de saint Théodule, conservée au Musée de l'œuvre de Strasbourg, qui présente d'intéressantes similitudes stylistiques avec notre Vierge.

April 15, 2015 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €