VINCENT COURDOUAN (TOULON 1810 - 1893)
VUE DE LA VILLE D’ALGER
Sur sa toile d’origine
Signée et datée en bas à gauche : V. Courdouan / 1874
Petite restaurations
71 X 121 CM - 28 X 47 5/8 IN.
A view of Algiers, original canvas, signed and dated lower left.

  • Chef de file de l'école provençale, paysagiste des environs de Toulon, auteur de marines réputé, Vincent Courdouan accompagne le Duc d'Aumale à Alger en 1847, lorsque celui-ci est nommé gouverneur général de l'Algérie. Ce séjour fut très court, puisque la Révolution de 1848 renverse le Régime. Cependant, l'artiste utilisera les esquisses et les dessins faits sur place pour s'affirmer comme l'un des principaux peintres orientalistes du Second Empire.

15 juin 2016 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €