Lot 332

VITRINE À RESSAUT, ATTRIBUÉE À ADRIANO BRAMBILLA, ITALIE DU NORD, XIXe SIÈCLE
à décor en marqueterie géométrique orientaliste d'étoiles, rosaces, rinceaux fleuris, et feuillages, en os sur fond de noyer et d'ébène. Elle ouvre à une porte vitrée présentant trois étagères. Les montants, en partie haute, sculptés d'un félin, la gueule ouverte, mourant en terme, orné d'une draperie nouée, terminé par des griffes. Elle repose sur quatre pieds dont les deux antérieurs sculptés de tortues en bois noirci.
La corniche est surmontée de deux toupies
(Petits manques)
An orientalist inlayed display cabinet, attributed to Adriano Brambilla, Northern Italy, 19TH CENTURY.
HAUT. 220 CM - LONG. 115 CM - PROF. 59 CM • 86 5/8 X 45 1/4 X 23 1/4 IN.

€2,000-2,500

Nous vous présentons ici un ensemble de meubles attribués à l'ébéniste Adriano Brambilla actif à Milan dans la seconde moitié du XIXesiècle. Ce mobilier par ses lignes et sa décoration extrêmement riche est un exemple caractéristique de l’éclectisme stylistique en vogue en Italie pendant le dernier quart du XIXesiècle et connu sous le nom de "stile Umbertino" d’après Umberto I. La riche marqueterie en ivoire, os, nacre et ébène répond au goût pour l’exotisme répandu en Italie dès le milieu du XIXesiècle, ce dont témoigne la décoration de Villa Crespi Orta San Giulio ainsi que le décor du Cabinet de Toilette de la Reine au château de Moncalieri. Plusieurs ébénistes ont suivi ce style parmi eux C. Gasparini et Adriano Brambilla actifs en Italie du Nord pendant le dernier quart du XIXesiècle. Leurs œuvres essaient de recréer les précieux effets chromatiques du mobilier de la Renaissance en employant des sujets faisant référence aux gloires artistiques italiennes. L'ébéniste installé à Milan utilise les techniques et la typologie des meubles du XVIesiècle mais les revisite selon le goût éclectique des dernières décennies du XIXesiècle en mélangeant différents styles et langages ornementaux souvent combinés avec des éléments issus de sa fantaisie. Il participa à l'Exposition Nationale italienne de Milan en 1881 et certains de ses meubles furent achetés par Antonio Borgogna. Ils sont aujourd'hui conservés au musée Borgogna à Vercelli en Italie.
Des meubles de cet ébéniste sont passés récemment en vente publique notamment une table à patins vendue à Paris chez Artcurial le 12décembre 2012 lot 43 dont le décor et le style de scène figurative s'apparentent de très près à notre mobilier, ou encore une chambre à coucher attribuée à notre ébéniste, Tajan, vente du 22mars 2016, lots 188-189-190-192 et 194, pour 60710€.
Bibliographie
E.COLLE (il Mobilio dell'ottocento in Italia 2007).

  • Nous vous présentons ici un ensemble de meubles attribués à l'ébéniste Adriano Brambilla actif à Milan dans la seconde moitié du XIXesiècle. Ce mobilier par ses lignes et sa décoration extrêmement riche est un exemple caractéristique de l’éclectisme stylistique en vogue en Italie pendant le dernier quart du XIXesiècle et connu sous le nom de "stile Umbertino" d’après Umberto I. La riche marqueterie en ivoire, os, nacre et ébène répond au goût pour l’exotisme répandu en Italie dès le milieu du XIXesiècle, ce dont témoigne la décoration de Villa Crespi Orta San Giulio ainsi que le décor du Cabinet de Toilette de la Reine au château de Moncalieri. Plusieurs ébénistes ont suivi ce style parmi eux C. Gasparini et Adriano Brambilla actifs en Italie du Nord pendant le dernier quart du XIXesiècle. Leurs œuvres essaient de recréer les précieux effets chromatiques du mobilier de la Renaissance en employant des sujets faisant référence aux gloires artistiques italiennes. L'ébéniste installé à Milan utilise les techniques et la typologie des meubles du XVIesiècle mais les revisite selon le goût éclectique des dernières décennies du XIXesiècle en mélangeant différents styles et langages ornementaux souvent combinés avec des éléments issus de sa fantaisie. Il participa à l'Exposition Nationale italienne de Milan en 1881 et certains de ses meubles furent achetés par Antonio Borgogna. Ils sont aujourd'hui conservés au musée Borgogna à Vercelli en Italie.
    Bibliographie

December 1, 2020 4:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €