VOLTAIRE (François Marie Arouet). Œuvres. S. l. n. n. [Genève, Cramer & Bardin], 1775 ; 40 vol. in-8, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], nombreux accrocs aux coiffes et aux mors (quelques-uns fendus), coins frottés, des pièces de tomaison manquantes, quelques coiffes restaurées.

€400-600

Célèbre " édition encadrée " des œuvres de Voltaire, le texte étant composé dans un cadre orné de petits fleurons. C'est la dernière édition des œuvres publiée sous la direction de Voltaire et faite d'après celle de 1768.
Elle est ornée d'un frontispice et de 74 figures hors texte gravés sur cuivre d'après Gravelot, Martinet, Marillier, etc.
Manque le tome 20 (et le portrait qui l'orne). On a ajouté un 41e volume à l'époque, contenant la traduction de la Bible par Voltaire (Londres, 1777).
Galeries de vers à deux plats. Quelques rousseurs, des feuillets uniformément brunis.
Bengesco, 2141 (donne 77 figures en tout). Cohen, col. 1042 (donne 75 figures en tout).

  • Célèbre " édition encadrée " des œuvres de Voltaire, le texte étant composé dans un cadre orné de petits fleurons. C'est la dernière édition des œuvres publiée sous la direction de Voltaire et faite d'après celle de 1768.

24 septembre 2019 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €