VOLTAIRE
La Pucelle. Poème en XXI chants, avec les notes et les variantes. Édition conforme à l'originale publiée en 1784. (Kehl), Imprimerie de la société littéraire typographique, 1789. 2 vol. in-8, maroquin à long grain rouge, triple filet en encadrement : droit, chaînette et pointillé, dos lisse orné, roulette en encadrement int., doublure et garde de tabis bleu, tranches dorées (Rel. de l'époque).
Un frontispice et 21 figures hors texte gravées d'après Moreau le jeune. Exemplaire enrichi de 4 portraits gravés : Jeanne d'Arc par Beisson, Charles VII et Agnès Sorel par Maviezi, et le comte de Dunois par Fossoyeux. Bel exemplaire, sur papier vélin, grand de marges, avec les figures avant la lettre. Ravissante reliure de l'époque. Ex-libris Raymond Linard. Infimes frottements. Cohen 1033 (édition in-4).

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €