[VOYAGE]. A.GUILBERT. Manuscrit. Croquis de route. Blois, 25octobre 1914. Un vol. in-4, dessin aquarellé à pleine page et 98 ff. aquarellées en marge et débordant sur le texte, 4 cartes et note en verso, relié pleine basane racinée, titre dorée sur le dos lisse et le plat sup., tête rouge (reliure de l’époque). Coins et coupes un peu frottés, mors fendillés. Ex-libris, envoi de l’auteur à sa fille sur la garde.

  • Récit de voyage à Venise puis dans les Alpes Autrichienne et Bavaroise la veille de la Grande Guerre, en avril1914, magnifiquement illustré et aquarellé à chacun des feuillets du manuscrit. Pittoresque, fourmillant de plusieurs détails et anecdotes, il s’agit d’un témoignage des plus intéressants sur la cité des Doges telle que Thomas Mann l’a vue, et sur l’ancienne Europe à travers l’Empire d’Autriche. Voir Venise! Que de fois j’ai songé à cette ville, que mon imagination me représentait comme une ville des Mille et une Nuits. Peuplée de Palais somptueux, d’Eglises magnifiques et sillonnée de canaux (…). Le peintre Allègre mon ami, me disait: "Les canot automobiles font leur apparition à Venise, c’est la fin des gondoles! Et Venise sans gondoles, ça n’est plus Venise (…). Il faut se dépêcher de voir cela…" Donc. Le sort en est jeté! (…).

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €