Lot 110

WAHL (Ferdinand Franz von)
Traitté de l’élévation des eaux. Enseignant ses principes & des maximes
pour connoistre les justes proportions qui sont à observer dans la conduite des eaux.
Munich, Mathieu Riedl, 1716. In-4, dérelié avec le seul second plat en veau de l’époque (pas de premier plat ni de dos).
Édition originale rarissime de l’un des premiers traités consacrés à l’hydraulique, composé par le comte de Wahal, directeur des bâtiments du prince électeur de Bavière.
Il s’adresse dans la première partie aux fonteniers, décrivant la dépense des eaux, la proportion des conduits, leur répartition, la hauteur des jets… en posant problèmes et solutions. 2 planches et 16 tableaux.
Dans une seconde partie, il décrit les machines hydrauliques servant à mesurer les eaux courantes et destinées à leur élévation.
L’ensemble est illustré de 11 jolies planches de machines et 22 tableaux, le tout dépliant gravé hors texte.
Sur le titre, cachet «Ex-libris Ant. Moriau, proc. et adv, regis et urbis».
Seulement 2 ex. dans les collections publiques françaises (Ste Geneviève et Polythechnique Palaiseau).

April 14, 2022 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €