WILLETTE (A.). Pauvre Pierrot. [Paris, M.Magnier, 1888]; gr. in-4, demi-basane racinée, dos à nerfs orné de motifs dorés.

€150-200

Réunion des feuillets gravés de l’édition de 1888 chez Magnier, montés sur papier vergé fort par des coins. L’ensemble est précédé de la préface de Paul Arène, dactylographiée en bleu et rouge, reproduite du Pierrot Paris, 1reannée, n°18 (1888).
L’ensemble se compose du premier plat de couverture et de 40 feuillets de texte et illustrations gravés (format in-4).
On joint une composition de Willette aquarellée à la main.
Bel ensemble.

  • Réunion des feuillets gravés de l’édition de 1888 chez Magnier, montés sur papier vergé fort par des coins. L’ensemble est précédé de la préface de Paul Arène, dactylographiée en bleu et rouge, reproduite du Pierrot Paris, 1reannée, n°18 (1888).
    Bel ensemble.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €