WILLIAM CHAMBERS (1723-1796) TRAITÉ DES ÉDIFICES, MEUBLES, HABITS, MACHINES ET USTENSILES DES CHINOIS, GRAVÉS SUR LES ORIGINAUX DESSINÉS À LA CHINE, PARIS: LE ROUGE In-quarto à cartonnage marbré et illustré de gravures. (Cartonnage et dos défraîchis et abîmés, rousseurs). France, époque Louis XVI, 1776. WILLIAM CHAMBERS, TRAITÉ DES ÉDIFICES, MEUBLES, HABITS, MACHINES ET USTENSILES DES CHINOIS, GRAVÉS SUR LES ORIGINAUX DESSINÉS À LA CHINE, PARIS, 1776. DIM. 26,5 X 22cm (10 7/16 X 8 11/16 IN.)

  • Note: Notre ouvrage constitue la seconde édition française de ce rare ouvrage sur l'architecture chinoise. L'édition originale anglaise et sa première traduction française avaient toutes deux paru, sous un titre légèrement différent, en 1757. Cette édition rassemble, après 30 pages d'explications concernant les édifices et jardins, 20 planches doubles, qui dans cet exemplaire ont été montées sur onglets, de même que le texte lui-même. Ces 20 planches représentent des pavillons, des pagodes, des temples et des maisons, accompagnés de plans et d'élévations, mais aussi des meubles, des vases, des bateaux et des costumes divers. L'architecte écossais William Chambers (1723-1796) eut l'occasion de découvrir et d'étudier l'architecture chinoise au cours de voyages qu'il entreprit pour la Compagnie des Indes orientales suédoise entre1740 et1749. Rentré en Angleterre et devenu architecte puis contrôleur des Bâtiments du Roi, il répandit là-bas le goût des maisons et des jardins à la chinoise. Provenance: "Léon Cahier, architecte", selon un cachet apposé sur la page de garde.

8 juin 2015 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €