Workshop of Pierre JULIEN, a white marble group "Porteuse d’eau", signed and dated P. JULIEN f. 1788. HAUT. 86 cm HEIGHT. 33 7/8 IN.

En 1787 Julien est chargé de décorer la Laiterie de la reine au château de Rambouillet. Dans cet édifice commandé par louis XVI pour Marie Antoinette Julien sculpte dans un goût et une iconographie Rousseauiste une série de bas reliefs ainsi que la statue d’Amalthée et la chèvre de Jupiter. Notre intéressante statue exécutée un an après l’importante commande de Louis XVI est a rapprocher des œuvres à l’esthétique antiquisante et naturaliste de la Laiterie de Rambouillet. Il est à noter qu’en 1788 Julien est occupé à divers ouvrages de sculptures en association avec le sculpteur Dejoux pour le pavillon de Flore au Tuileries. Ces ouvrages de sculptures nous sont aujourd’hui inconnus, le pavillon de Flore ayant été reconstruit sous Napoléon III. Bibliographie - Stanislas Lam, Dictionnaire des sculpteurs de l’école française du XVIIIe siècle, Édition Honoré Champion, Paris, 1906. - Catalogue de l’exposition Pierre Julien 1731-1804, sculpteur du roi, Somogy éditions d’art, Paris 2004.

ATELIER DE Pierre JULIEN Porteuse d’eau Statue en marbre blanc Signé et daté P. JULIEN f. 1788 HAUT. 86 cm

  • En 1787 Julien est chargé de décorer la Laiterie de la reine au château de Rambouillet. Dans cet édifice commandé par louis XVI pour Marie Antoinette Julien sculpte dans un goût et une iconographie Rousseauiste une série de bas reliefs ainsi que la statue d’Amalthée et la chèvre de Jupiter. Notre intéressante statue exécutée un an après l’importante commande de Louis XVI est a rapprocher des œuvres à l’esthétique antiquisante et naturaliste de la Laiterie de Rambouillet. Il est à noter qu’en 1788 Julien est occupé à divers ouvrages de sculptures en association avec le sculpteur Dejoux pour le pavillon de Flore au Tuileries. Ces ouvrages de sculptures nous sont aujourd’hui inconnus, le pavillon de Flore ayant été reconstruit sous Napoléon III. Bibliographie : - Stanislas Lam, Dictionnaire des sculpteurs de l’école française du XVIIIe siècle, Édition Honoré Champion, Paris, 1906. - Catalogue de l’exposition Pierre Julien 1731-1804, sculpteur du roi, Somogy éditions d’art, Paris 2004.

17 juin 2014 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €