ƒ André Masson (1896-1987)
La tête de mort, 1927
Huile sur toile
38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in.

  • Provenance :Galerie Louise Leiris, Paris
    Richard Feigen Gallery, Chicago
    Collection Morton Neumann

    Exposition : Dada and Surrealism in Chicago collections, du 1er décembre au 27 janvier 1985, Musée d'Art contemporain de Chicago

    Bibliographie : André Masson. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1919-1941, Vaumarcus, Volume I, éditions ArtAcatos, 2010, Guite Masson, Martin Masson et Catherine Loewer, numéroté 1927 * 45 reproduit en noir et blanc page 347

    De 1923 à 1927 - en pleine époque surréaliste - André Masson réalise une série des dessins et tableaux dits « automatiques ». Ces œuvres sont fondées sur l'écoute et l'expression des pulsions inconscientes, sur l'automatisme et la fulgurance du geste. André Masson rompt dès lors avec les modes de création plastique habituels réalisant une étonnante production graphique. En effet, l'artiste emploie une gestuelle rapide, énergique et spontanée pour exprimer son sentiment du tragique, ses angoisses et ses révoltes. Dans notre œuvre réalisée en 1927, émerge de cette impulsion physique la représentation des ténèbres au centre de laquelle s'impose la figure de la mort.
    La tête de mort de 1927 est une œuvre rare et exceptionnelle puisque l'artiste ne réalisera que trois tableaux représentant la mort.

December 5, 2012 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €