YASTIC DANS UN LAMPAS, TURQUIE XVIe SIÈCLE
technique du lampas lancé à double trame (kemha), fond satin rouge, décor en soie crème tramée or de fleurs dans des montants ondulants bordées d'écailles fleuries aux extrémités. Porte une étiquette au dos PA Museum Persian, n°743, Date 10-28-28 pour le 28 octobre 1926.
A 16th century Yastic in a lampas, Turkey
118 x 68 CM - 46,5 x 26,8 IN.

  • À rapprocher
    Isabelle Errera, Collection d'Anciennes Étoffes, p.133, n°271
    Ancienne collection Charles Ratton
    Yastik du Musée d'Art Islamique de Doha (Quatar) QM.2017.0373.1
    Louise W. Mackie, Symbols of Power, p. 289, n° 8.9 ; p.
    293, n° 8.12 ; p. 294, n° 8.13 ; p. 317, n° 8.33,

    Provenance :
    Vente Art-Richelieu, 19 janvier 1921
    * Ancienne collection Charles Ratton, achat 1924 à Ariel

    Musée du Louvre, A la Cour du Grand Turc, Caftans du Palais de Topkapi, p. 93 : " La production de soieries prend son essor dans l'Empire Ottoman, à partir du XVe siècle et atteint son apogée aux XVIe et XVIIe siècles. Bursa, ville du Nord-Ouest de l'Anatolie, en est le principal centre, situé au débouché des routes de la soie, qui traversent la région. … A partir du milieu du XVIe siècle, Istanbul, capitale de l'Empire Ottoman, devient un centre de production important pour les soieries de luxe destinées à la cour. Les textiles les plus coûteux, tels les seraser, soieries à dominante de fils métalliques, les kemha, lampas de soie et fils métalliques, et les çatma, velours de soie broché de fils métalliques, sont exécutés sur des métiers à la tire.

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €