~ ÉMILE JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Élégant secrétaire, modèle "Tibattant", 1605 NR, juin 1927, en placage de loupe d'amboine, haut piétement gazelle, corps à abattant ouvrant sur un intérieur gainé de daim gris aménagé d'un casier et de deux tiroirs en ébène de macassar, tiroir en ceinture à intérieur en acajou, plateau supérieur animé d'un filet à enroulements et de denticules en ivoire, piétement souligné de filets et sabots d'ivoire. Estampille au fer et au feu "Ruhlmann" Cachet "A".
On y joint deux anneaux en ivoire pouvant compléter la passementerie (manquante).
A "Tibattant" writing desk, amboyna burr veneer, grey suede covered inner, a macassar ebony locker and two drawers, front drawer with mahogany inner, upper tray animated with a rolling net and ivory denticule, ivory net base and ivory clogs. Two ivory rings that could complete the (missing) trimmings.
H 112 x L 59 x P 37,5 CM • H 44 1/8 X W 23 1/4 X D 14 3/4 IN

April 8, 2021 3:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €