~ LOT DE DEUX POTS COUVERTS
en ivoire, le premier en forme de tambour, à décor rehaussé de shibayama d'Hotei et Fukurokudju chantant, la prise du couvercle, non d'origine, en forme de karako assis au bord d'un orifice ovale et tenant un maillet et le deuxième, la panse accostée de félins et la prise en forme de lion assis.
(Quelques anciennes restaurations et des gerçures au premier et la patte du lion de la prise du second à recoller).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A SET OF TWO IVORY, ONE SHIBAYAMA DECORATED, BOXES AND COVERS, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 8,3 ET 10 cm (3 1/4 & 3 15/16 IN.)

26 octobre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €