~ PAIRE DE PETITS VASES CYLINDRIQUES
en ivoire, à décor sculpté en léger relief de scènes légendaires animées de divinités et génies, un poisson dans la chevelure, marchant sur les eaux.
(De fines gerçures et quelques restaurations).
Japon, période Meiji (1868-1912).
Deux socles en bois.
A PAIR OF IVORY VASES, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. (MAX) 15,3 cm (6 IN.)

  • MENTION IMPORTANTE

    ~ Spécimen (ou objet comportant un spécimen) pré-convention travaillé dans de l'ivoire d'éléphant (Elephantidae spp., I/A), du corail (Corallium spp., II/B) ou de l’écaille de tortue (Cheloniidae spp., I/A) avant le 1er juin 1947 en conformité avec l'article 2 w) du règlement (CE) nº338/97 du 9 décembre 1996. Des restrictions ou des interdictions à l'importation ou à l'exportation de ce lot peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexportation sera nécessaire, sa demande sera à la charge de l'adjudicataire.

    IMPORTANT NOTICE

    ~ Import restrictions may apply or a CITES licence might be required as this lot is made (or contains) ivory (Elephantidae spp., I/A), coral (Corallium spp., II/B) or tortoise shell (Cheloniidae spp., I/A). Please note that it is the client’s responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material.

26 octobre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €