419 Lots
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 150 € - 250 €
Estimate: 300 € - 500 €
240: PEINTURE EN FIXÉ SOUS VERRE représentant deux jeunes femmes sur une terrasse, l'une jouant du pipa, l'autre chantant
Estimate: 100 € - 300 €
241: LOT DE DIX-SEPT CATALOGUES DE VENTES d'arts de la Chine de Sotheby's et Christie's de 1993 à 2019
Estimate: 300 € - 500 €
242: AQUARELLE sur papier, représentant des bateaux navigant sur une mer calme devant une chaîne montagneuse dissimulant un soleil couchant
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 300 € - 500 €
244: ÉVENTAIL PLIANT à vingt-quatre brins, en bois laqué noir et or, richement décoré de scènes animées de personnages dans des réserves et
Estimate: 250 € - 350 €
245: ÉVENTAIL ET SON COFFRET à décor aquarellé sur papier de scènes de jardins animées de personnages avec têtes en os, la partie inférieure
Estimate: 200 € - 300 €
246: SUITE DE DEUX ÉTUIS À ÉVENTAIL en soie de couleur noir et bleu, appliqués de broderies aux fils métalliques, de dragons et fleurs
Estimate: 150 € - 250 €
247: PANNEAU HORIZONTAL en tapisserie de soie, dite "kesi", sur fond aubergine, à décor d'un dragon et chauve-souris volant parmi des nuées,
Estimate: 300 € - 500 €
248: ÉLÉMENT DE BRODERIE CIRCULAIRE en soie brodé de fils d'or et polychromie sur fond bleu nuit, représentant deux dragons à cinq griffes p
Estimate: 400 € - 600 €
249: SUITE DE DEUX BRODERIES aux fils polychromes et métalliques sur soie, l'un en forme de ruyi animé d'une chauve-souris et pivoines, l'au
Estimate: 400 € - 600 €
250: TAPIS RECTANGULAIRE EN LAINE à décor en beige orangé sur fond en camaïeu de bleu, de cinq dragons poursuivant la perle sacrée, au-dessu
Estimate: 300 € - 500 €
251: PANNEAU HORIZONTAL en soie, brodé en camaieu de bleu, blanc et beige , à décor de mobiliers et fleurs
Estimate: 400 € - 600 €
252: INSIGNE DE RANG DIT AUSSI, "CARRÉ DE MANDARIN" en tapisserie de soie polychrome, à décor appliqué d'un phénix posé sur un rocher s'élev
Estimate: 300 € - 500 €
253: SUITE DE DEUX BRODERIES VERTICALES en soie brodée de fils polychromes du fond beige, l'un à décor d'échassiers et papillons parmi des p
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 400 € - 600 €
255: PARTIE DE JUPE PLISSÉE en satin de soie bleu et noir, à décor broché et brodé aux fils polychromes et dorés, de papillons parmi des fle
Estimate: 400 € - 600 €
256: SUITE DE DEUX TEXTILES COMPRENANT un panneau en brocart de soie à décor d'un phénix auprès d'un érable et d'une pivoine, se détachant e
Estimate: 200 € - 400 €
257: PANNEAU CARRÉ en kesi et fils dorés sur fond beige, orné d'un médaillon central floriforme à décor d'un phénix posé sur un rocher parmi
Estimate: 400 € - 600 €
258: HUY HIEU (1937-2006) Pagode au bord de l’eau Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 100 € - 200 €
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 400 € - 600 €
262: PARAVENT À DEUX FEUILLES recouvertes de panneaux de soie brodée de fils polychromes à décor de grues, oiseaux et papillons parmi les ro
Estimate: 400 € - 600 €
263: GRAND PANNEAU VERTICAL en soie jaune claire brodée de fils polychromes, représentant les Trois Étoiles du Tao (Sanxing)
Estimate: 300 € - 400 €
264: GRANDE TENTURE VERTICALE en soie rouge, appliqué de broderie avec fils argenté et polychromie, représentant les trois étoiles et des in
Estimate: 400 € - 600 €
265: GRANDE TENTURE en soie brodé, représentant bambou, chrysanthèmes et papillons sur fond fuchsia
Estimate: 300 € - 500 €
266: PANNEAU CARRÉ en soie fuchsia brodée d'un camaïeu de fils gris et argent, représentant un dragon pourchassant le joyau sacré, parmi nua
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 2 000 € - 4 000 €
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 400 € - 600 €
270: ATELIER THANH LÊ PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué de couleur rouge, noir, vert et doré représentant une scène de crépuscule et le retou
Estimate: 300 € - 500 €
271: QUATRE PANNEAUX VERTICAUX en laque, représentant des jonques sur la baie d'Halong
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 200 € - 500 €
Estimate: 200 € - 500 €
Estimate: 600 € - 800 €
275: IBRAHIM (Sliman), DINET (Étienne) KHADRA, DANSEUSE OULED NAIL Paris, H
Estimate: 200 € - 500 €
276: LOVICONI (ALAIN ET DALILA) FAÏENCES DE TUNISIE. In-4°, Edisud 1994.IMA PARIS (1994-1995). Couleurs de Tunisie. In-4°, Biro Paris, 1995.
Estimate: 80 € - 120 €
277: 1994-1995 COULEURS DE TUNISIE In-4°
Estimate: 40 € - 60 €
Estimate: 100 € - 200 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 800 € - 1 200 €
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 100 € - 200 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 500 € - 700 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 150 € - 200 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 300 € - 600 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 450 € - 600 €
Estimate: 350 € - 500 €
Estimate: 600 € - 800 €
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 300 € - 500 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€1-500,000: 26.0%
€500,001-3,000,000: 21.0%
€3,000,001+: 14.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms:
Premium:
-26 % excl. tax up to and including €500,000
-21 % excl. tax from €500,001 and up to €3,000,000
-14 % excl. tax for the portion above €3,000,001
VAT shall be charged at the rate of 20% (5.5% for books).
Taxes and VAT:
In addition, VAT shall be charged at the rate of 20%.
These additional costs may, in certain cases, be reimbursed to the buyer.
For more information, please contact our payment department on
+33 1 53 30 30 33.