Lot 251

A rosewood, kingwood, sycomore and marquetry bonheur-du-jour, stamped by Delorme, Louis XV-Louis XVI transition. HEIGHT. 43 45/64 IN. - WIDTH. 40 5/32 IN. - DEPTH. 20 9/32 IN.

Fils du Maître-ébéniste François Delorme (mort en 1768), Adrien Delorme, appartient à une lignée d’artisans dont le nom d’origine est Faizelot. Ses frères Jean-Louis et Alexis furent aussi maîtres ébénistes. Il fut reçu Maître en 1748 et quitta l’atelier paternel, rue Tiquetonne pour la rue du Temple où il s’établit comme marchand ébéniste. Il compte parmi les meilleurs ébénistes du règne de Louis XV et fut juré de sa guilde de?1768 à?1770. Ses marqueteries très originales et d’une impeccable qualité firent sa réputation, quant aux placages unis, ils confirment par leur disposition à fil contrarié, l'incontestable habileté de marqueteur de l'ébéniste. Des meubles portant son estampille sont conservées dans les plus grandes collections publiques et privées et notamment au Musée du Louvre, au Musée du Petit Palais, à Paris, au Musée Jean-Paul Getty de Malibu ou à Waddesdon Manor près de Londres.

BONHEUR DU JOUR TOUTES FACES formant coiffeuse en placage de bois de rose à décor marqueté de réserves polylobées et rectangulaires à double encadrement en bois de violette et sycomore. Il ouvre en partie haute à sept tiroirs et deux casiers, dont l'un ferme par un rideau. Le dessus est orné d'une galerie à croisillons ajourés. La partie basse à caissons ouvre par trois tiroirs en façade et un abattant formant écritoire et découvrant trois casiers, l'un coulissant orné d'un miroir. A l'arrière tiroirs, tiroirs simulés et un vantail. Estampillé Delorme. Transition des époques Louis XV-Louis XVI, XVIIIesiècle. (Insolé, petits manques et restaurations). A Louis XV-Louis XVI Transitional rosewood, kingwood, sycomore and marquetry bonheur-du-jour, stamped by Delorme, 18th century. HAUT. 111cm - LARG. 102cm - PROF. 51,5cm HEIGHT. 43 45/64 IN. - WIDTH. 40 5/32 IN. - DEPTH. 20 9/32 IN.

  • Fils du Maître-ébéniste François Delorme (mort en 1768), Adrien Delorme, appartient à une lignée d’artisans dont le nom d’origine est Faizelot. Ses frères Jean-Louis et Alexis furent aussi maîtres ébénistes. Il fut reçu Maître en 1748 et quitta l’atelier paternel, rue Tiquetonne pour la rue du Temple où il s’établit comme marchand ébéniste. Il compte parmi les meilleurs ébénistes du règne de Louis XV et fut juré de sa guilde de 1768 à 1770. Ses marqueteries très originales et d’une impeccable qualité firent sa réputation, quant aux placages unis, ils confirment par leur disposition à fil contrarié, l'incontestable habileté de marqueteur de l'ébéniste. Des meubles portant son estampille sont conservées dans les plus grandes collections publiques et privées et notamment au Musée du Louvre, au Musée du Petit Palais, à Paris, au Musée Jean-Paul Getty de Malibu ou à Waddesdon Manor près de Londres.

April 15, 2015 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €