[AFFAIRE Léon DAUDET]. 8 documents.

  • Correspondance faisant suite à l’incarcération de Léon Daudet le 13 juin 1927 et à son évasion : l.a.s. de Mme Alphonse Daudet (17 juin 1927, 2 pp. ½ in-12), demandant d’intervenir pour son fils ; (…) Comment une personnalité comme celle de mon fils, cet érudit, cet écrivain et magnifique patriote, ne nous a-t-elle pas inspiré à son égard ces mesures de ménagement réservées aujourd’hui aux pires criminels (…). Joint la copie de la réponse de Barthou. l.a.s. de Robert Chauvelot (19 juillet 1927, 4 pp. in-12), en qualité de membre de l’Association des Journalistes parisiens, prenant la défense de son beau-frère ; Léon Daudet, s’est vu condamner à la surprenante peine de 5 mois de prison pour diffamation contre un chauffeur d’automobile (…), s’est librement constitué prisonnier au siège même de son journal, entre les mains de M. le Préfet de Police (…), a commencé à purger sa peine à la prison de la Santé (…). Des événements imprévus, totalement en dehors de sa volonté, font (…) un homme traqué (…). Je demande respectueusement si cette « chasse à l’homme » honore la presse française (…). Au dessus de toutes les politiques et de toutes les polémiques (si violentes soient-elles), c’est à vous seul, je crois, qu’il appartient de mettre fin, sagement, équitablement, élégamment à un inextricable cas d’évasion… involontaire (…) ; l.a.s. d’Urbain Gohier (décembre 1927, 1 pp. in-8 avec billet épinglé), s’indignant d’un billet de Daudet qu’il transmet ; (…) Ce qui fait le plus tort (…), ce n’est pas la dégoutante et permanente agression des Escarpes du Roy. C’est la résignation des victimes. Il est difficile de se présenter au peuple comme des chefs quand on encaisse tant de coup de pied sans représailles ; c’est ça le pouvoir ? (…). Joint : Léon Daudet. Les Dicts et pronostiquations d’Alcofribas deuxième pour le bel an 1922. A Paris, Chez Valoys, (1922). In-12, 210 pp., broché. Avec envoi autographe de l’auteur. Joint une note de recommandation de Maurras, directeur de l’Action française, pour son frère médecin principal qui a reçu la croix de Guerre avec citation (1 pp. in-8, coupure de journal collé, accompagné d’un enveloppe avec la mention « confidentiel ») ; l.a.s. de Frédéric Masson, répondant de manière ironique à l’Action française sur son ancienne collaboration avec Meyer au Gaulois. Joint la copie d’un tract anti-Blum. Joint un exemplaire de l’Action française, du 31 janvier 1930, contenant un article de Daudet contre le bibliophile Barthou.

18 septembre 2013 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €