Louis BARTHOU. 1862-1934. Minutes autographes sur la réforme judiciaire et la révision du Procès des Fleurs du Mal, notes diverses. 1928-1929. 17 pp. in-8, 4 ff. in-4, enveloppe annotée, 1 pp. in-folio au crayon bleu, 6 pp. tapuscrits dont 1 pp. avec corrections avec son enveloppe annotée « notes du ministre pour son discours à la Chambre sur la réforme judiciaire.

  • Intéressant ensemble sur la réforme judiciaire entamée par Barthou et la révision du procès des Fleurs du Mal : notes personnelles et préparatoires pour le discours sur la réforme judiciaire prononcée au Sénat le 9 juillet 1929 ; notes dans lesquelles Barthou, ministre de la Justice, ébauche les différents points à traiter, avec quelques instructions pour le journal Le Temps. Copie tapuscrit du discours et du Projet de loi ayant pour objet d’ouvrir à la Société des Gens de Lettres un recours en révision contre les condamnations prononcées pour outrages aux bonnes mœurs commis pas la voie du Livre. Joint une note par Painlevé sous la dictée de Poincaré en février 1929. Joint brouillon d’un projet de chroniques pour le Mercure de France, signé de Fernand Vandérem, présentant à Barthou sa campagne pour la révision du procès des Fleurs du mal (8 ff. in-8 avec ratures) ; Je ne vous avais jamais parlé jusqu’ici de la campagne que j’ai commencé en 1924 pour la révision du procès des Fleurs du Mal, car il me semblait que cette entreprise d’ordre littéraire et juridique ne rentrait pas dans le cadre habituel de mes chroniques. Mais maintenant que le projet Barthou vient de porter la question devant le grand public, je crois qu’il est de mon devoir de vous entretenir d’une affaire intéressant à tout égards le monde de la bibliophilie et celui des libraires (…). Joint : Barthou. Autour de Baudelaire. Le Procès des Fleurs du Mal. Victor Hugo et Beaudelaire. Paris, Maison du Livre, 1917. In-8, 59 pp., broché. Avec envoi de Barthou à son chef de Cabinet.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €