ALBRECHT DÜRER (1471-1528)
PORTRAIT DE FRÉDÉRIC DE SAXE
Burin. Belle épreuve très tardive usée et jaunie, pliure horizontale médiane avec fracture et petites déchirures dans le bord gauche, légers manques dans le bord supérieur, rousseurs. Coupée au cuivre ou rognée de 3mm en largeur.
A burin proof depicting Frédéric de Saxe.
192 x 124mm - 7 9/16 x 4 7/8 in.
Hollstein, Meder 102, Strauss 101.
On joint: TH. DE LEU, portraits de Gabrielle d’Estrée et Charles de Bourbon, cardinal de Vendôme. Burin. Belles épreuves légèrement jaunies, petit manque dans le bas à D. 366, quelques traces de plis. (R. Dumesnil 366, 500). 165 x 100mm - 6 1/2 x 3 15/16 in.
Avec: Le Christ aux liens copie d’après L. de Leyde.
Two burin plates and one copy after L. de Leyde.
Ensemble de 4 planches.

To be confirmed

30 novembre 2016 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €