JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510/12 - 1585)
LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches
Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant la marque du cuivre, anciennement lavées, les angles tronqués. Quelques plis de tirage, légères taches. Cette série présente six projets de demeures de dimension moyenne, pour des gentilshommes. Ces projets numérotés de A à F donnent une vision en plan, élévation et perspective.
Fifteen etchings numbered.
Environ 115 x 165mm - Around 4 1/2 x 6 1/2 in.
Guilmard p.13, P.Fuhring LD p.310.

To be confirmed

30 novembre 2016 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €