ANNÉES 1819-1838
RARE BRACELET LÉZARD ARTICULÉ
Le bracelet est formé d'un lézard entièrement articulé en or jaune 18K finement ciselé. Il est composé de maillons figurant des écailles gravées au naturel. La tête et le corps sont rehaussés d'émeraudes rectangulaires à pans coupés, coussins, ovales et poire. Monture en or jaune 18K.
Travail de PARIS 1819-1838.
Poids brut : 25,29 gr.
Dimensions : 17,1 x 3,2 cm.
Écrin gainé de cuir postérieur.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Sotheby's, Juin 1992.

Référence :
TAIT Hugh, The Art of the Jeweller. A Catalogue of the Hull Grundy Gift to the British Museum: Jewellery, Engraved Gems and Goldsmiths work, Ed. London British Museum, 1984. Un exemplaire anglais est à retrouver au numéro 778.

UN CHARMANT REPTILE
La datation certaine de ce bijou dans les années 1820 à 1840 grâce au poinçon, témoigne de l'humour et de la diversité des bijoutiers français de ces décades. Celui-ci ne passera pas à la postérité, il n'a pas apposé son poinçon de maître. Nous ne pouvons qu'admirer la finesse d'exécution et le charme supplémentaire apporté par la présence des émeraudes et le raffinement de la ciselure de l'or qui confère un aspect presque naturel à ce lézard.

An emerald and 18K yellow gold lezard bracelet circa 1819-1838. French assay mark.
Gross weight : 25,29 gr.
Dimensions : 17,1 x 3,2 cm.

Provenance : Acquired by collectors at auction, Sotheby’s, June 1992.

A CHARMING REPTILE
Thanks to its precise hallmark, this piece of jewellery from the 1820-1840s bears witness to the humour and diversity of French jewellers during these decades. This piece will not go down in history because it did not bear the hallmark of a master jeweller. We can only admire the finesse of the work and the added charm provided by the shimmer of the emeralds and the refined chasing of the gold, which give this lizard an almost natural appearance.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €