ÉPOQUE RESTAURATION - ANNÉES 1830
RARE ÉVENTAIL BIJOU DE STYLE TROUBADOUR
L'éventail est composé de multiples feuilles de corne blonde finement repercées de fleurs, plumes et dentelles. Les feuilles sont terminées par un motif néo-gothique à palmettes réunis par un très fin ruban de dentelle. Riche monture de forme navette en or jaune à décor de fleurs à grainetis, de feuillages en ors 14K de couleur jaune, rose, verte et gris sur un fond amati, et pierres fines telles qu’aigue-marine, améthyste, malachite, jaspe sanguin, agate zonée, citrine, émeraude, opaline bleu et cristal de roche.
Écrin à la forme d'époque gainé de maroquin rouge doré aux petits fers.
Poids brut : 67,61 gr.
Dimensions : 15,6 x 2 x 2,8 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Jutheau-Daussy-Ricqlès Drouot, Décembre 1990. Cailles-Salit Experts.

Référence :
SCARISBRICK Diana, Chaumet Le grand frisson Le bijou de sentiment de la Renaissance à nos jours, Ed. Textuel, 2008. Aux pages 296 et 297 est représenté un éventail d'un modèle similaire aux feuilles d'ivoire.

UN ÉVENTAIL À GRAND SPECTACLE
Dans cette collection de bijoux, tout autant que dans celle des vanity cases Art déco présentés dans cette même collection, ce magnifique éventail illustre la vie de l'aristocratie et la haute bourgeoisie de la Restauration, à l'instar de jumelles de théâtre, ou des poudriers. Il est cependant rarissime d'en découvrir un exemplaire doté de cette qualité d'exécution. Sans nous répéter, le travail des quatre ors de couleur jette un regard sur l'excellence des ouvrages d'or du XVIIIe siècle. Un "XVIIIe century revival", combiné à un style "Troubadour" bien représentatif de l'imaginaire de l'époque.
Il existe certainement un message dissimulé dans l’initiale du nom de chacune des pierres. C’est un acrostiche qui a gardé son mystère. Encore une fois ce bijou qui exalte le sentiment amoureux n'a pas livré tous ses secrets. En effet dans quelle langue est-il écrit ? Quel est le prénom de la belle inconnue ?

A multigem, horn and 14K yellow gold fan circa 1830.
Gross weight : 67,61 gr.

Provenance : Acquired by collectors at auction, Jutheau-Daussy-Ricqlès Drouot, December 1990. Cailles-Salit Experts.

A GRAND FAN
As with our collection of vanity cases from the Art Deco period, this magnificent fan illustrates the life of the aristocracy and haute bourgeoisie of the Restoration, in the manner of theatrical binoculars or compacts. It is, however, extremely rare to find an example of this quality of workmanship.
The workmanship of the four coloured golds provides a glimpse of the excellence of eighteenth-century goldwork. An 18th century revival, combined with a troubadour style that reflects the imagination of the time.
The hidden message of the stones:
It is certain that the sequence of initials on the stones with which it is set form two acrostics. Once again, this jewel, which exalts feelings of love, has not revealed its secret. What language are they written in? What is the first name of the beautiful stranger, what is the sweet message contained?

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €