ANNÉES 1820
SAUTOIR EN FONTE DE BERLIN
Il est composé de multiples maillons en volutes repercées d'un décor floral.
Poids brut : 40,48 gr.
Longueur : 100 cm environ.
Provenance : Acquis par les collectionneurs en vente publique dans les années 1990.

"J'AI DONNÉ DE L'OR POUR DU FER"
Comme toute l'Europe la Prusse se trouva dans un état de crise économique majeure. Pour y pallier, il fut demandé à toute la population de participer à cet effort de guerre. Les prussiens apportèrent ainsi tous leurs bijoux et objets en métal précieux et reçurent en échange des bijoux en fonte fine, tel que ce long sautoir. L'échange était parfois concrétisé par une inscription sur le bijou en fonte, telle que "j'ai donné de l'or pour du fer" ou plus prosaïquement "échangé pour la Patrie".
Il en découle une vogue amusante pour ces bijoux de fantaisie qui sont déclinés en diadèmes, bracelets, bagues ou pendentifs pendant cette première moitié du XIXème siècle. Bien peu de pièces sont identifiables, fonderies par fonderies, mais le nom s'est installé pour toutes les productions.
Référence : Musée Le Secq des Tournelles, Rouen, pour sa très complète collection de bijoux en fonte de Berlin.
CLIFFORD, Anne, Cut-steel and Berlin iron Jewellery, Adam & Dart, Londres 1971.
NEWMAN, Harold, Dictionnary of jewelry, Thames and Hudson, Londres, 1981.

A case iron necklace, circa 1820.
Gross weight : 40,48 gr.
Lenght : 100 cm approx.
Provenance : Acquired by the collectors at auction in the 1990’s.

6 décembre 2023 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €