ANNÉES 1840
BRACELET CEINTURE TISSU D'OR
Il est fait d'une large bande de tissu en très fins filins d'or rehaussée d'un béryl vert rectangulaire en sertissure, le fermoir formé d'une large boucle de ceinture. Monture en or jaune 9K.
Poids brut : 55,57 gr.
Dimensions : 17,7 x 4,5 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs, Sotheby’s, Amsterdam, Juin 1993.

QUAND UN TISSU D'OR DEVIENT UN CHEF-D'OEUVRE

"Jeux de fils qui s'entrelacent, s'enchevêtrent ou se nouent, qui s'articulent ou s'enroulent, qui glissent les uns sur les autres, les uns dans les autres, les uns contre les autres."
Ces jolis mots de Georges Lenfant, prince des artisans d'or du XXe siècle, s'appliquent harmonieusement à ce bracelet de l'époque Romantique. Il témoigne d’un artisanat presque perdu, tout autant inspiré des techniques des armures que de la passementerie et de la broderie. Ils sont rares les artisans passionnés qui retrouvent les techniques médiévales ou celles de la
Renaissance, époques où les fils d'or pouvaient avoir des diamètres infinitésimaux. Ici c'est un tissu dit "tissu polonais" qui compose ce bracelet.
Référence : Lenfant Georges, Bijouterie-joaillerie, 1979, Ed. Dessain et Tolra

An emerald and 9K yellow gold buckle bracelet, circa 1840.
Gross weight : 55,57 gr.
Dimensions : 17,7 x 4,5 cm.
Provenance : Acquired by collectors at auction in the 1990’s.

6 décembre 2023 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €