ANNÉES 1830
COLLIER SERPENT TURQUOISES
Le corps est représenté par des emmaillements en chute sertis de cabochons de turquoises sur trois faces. La tête magnifiquement modelée est rehaussée de turquoises, rubis cabochons et diamants taillés en rose. Monture en or jaune 18K amati et argent. Travail probablement anglais.
Poids brut : 49,92 gr.
Longueur : 35,2 cm.
Dimensions de la tête : 3,3 x 1,4 x 1,2 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Sotheby's New-York, Octobre 1990.

UN AMOUR FIDÈLE ET ÉTERNEL
Au XIXe siècle Romantique, le serpent était l’illustration d’un amour infini. Les colliers, les bracelets, les broches et les bagues offraient un terrain de jeu idéal pour les créations aux serpents. Certains voyaient dans ce cercle parfait le symbole de l’éternité « Pour toujours ». Au XXe siècle, la célèbre « Médaille d’amour » perpétue cette évocation, en empruntant un vers de la poétesse Rosemonde Gérard, « Et comme chaque jour je t'aime d'avantage, aujourd'hui plus qu'hier et bien moins que demain ».

A turquoise, rubies, diamond, silver and 18K yellow gold snake necklace circa 1830.
Gross weight : 49,92 gr.
Length : 35,2 cm.
Dimensions of the snake’s head : 3,3 x 1,4 x 1,2 cm.

Provenance: Acquired by collectors at auction, Sotheby’s New-York, October 1990.

A FAITHFULL AND EVERLASTING LOVE
In the Romantic 19th century, the snake was a symbol of infinite love. Necklaces, bracelets, brooches and rings provided an ideal playground for snake creations. Some saw in this perfect circle the symbol of eternity "Forever". In the 20th century, the famous "Médaille d'amour" perpetuated this evocation, borrowing a line from the poet Rosemonde Gérard, "Et comme chaque jour je t'aime d'avantage, aujourd'hui plus qu'hier et bien moins que demain" translating to “And each day I love you more, today more than yesterday and much less than tomorrow”.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €