ANNÉES 1840-1850
BROCHE TREMBLEUSE PAPILLON
Le papillon articulé est émaillé jaune et noir rehaussé de petits diamants taille brillant, de fines rayures brunes. Il porte des rubis coussins et carrés au extrémités de ses ailes. Le corps émaillé noir est serti de diamants taillés en rose, deux émeraudes cabochons pour les yeux.
Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 8,47 gr. (micro manques à l'émail).
Dimensions : 2,7 x 3,5 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 1990.

A rubies, diamond, emeralds enamel and 18K yellow gold butterfly brooch, circa 1840-1850.
Gross weight : 8,47 gr. (tiny lacks)
Dimensions : 2,7 x 3,5 cm.

Provenance: Acquired by collectors at auction in the 1990s.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €