ANNÉES 1830
PARURE GRENATS
Elle se compose d'un collier composé de dix motifs ovales soulignés de feuilles en or jaune estampé et de cinq pampilles piriformes, d'une broche ovale supportant trois pampilles et d'une paire de pendants d'oreilles au modèle. L'ensemble est orné de cabochons de grenats montés à paillons. Monture en or jaune 18K à décor de volutes.
Poids brut broche et pampilles : 11,57 gr et 5,02 gr. (traces de soudures, petites transformations).
Poids brut pendants d'oreilles : 11,64 gr.
Poids brut collier : 84,65 gr.
Longueur du collier : 46 cm.
Hauteur du centre : 6 cm.
Dimensions de la broche : 6 x 4,6 cm.
Hauteur des pendants d'oreilles : 6,4 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Sotheby’s New-York, Octobre 1990.

Référence :
De nombreux modèles sont illustrés dans VEVER Henri, La bijouterie française au XIXème siècle, Tome I, Ed. Floury, 1906. Chapitres Époque Restauration et Louis-Philippe.

LE LUXE DE L’ÉPOQUE RESTAURATION
Henri VEVER, pionnier des historiens du bijou et de l’observation de la vie sociale et mondaine, du décor dans lesquels les bijoux allaient se porter, de la mode de chaque période, montre plusieurs gravures d’élégantes. L’une d’elles en particulier porte une parure de grenats composée d’une aigrette, d’un collier et d’une ceinture. Les citrines, les améthystes, les péridots et les topazes s’imposent alors sur un marché appauvri par les guerres du début du siècle. La joaillerie est alors majoritairement réservée à la noblesse et à la haute bourgeoisie. Étant donné le petit nombre de pierres précieuses en circulation, cette parure était un véritable objet de luxe.

A garnet and 18K yellow gold set circa 1830.
Gross weight of the brooch broche and tassels : 11,57 gr et 5,02 gr. (traces of welding, small transformations).
Gross weight of the earrings : 11,64 gr.
Gross weight of the necklace : 84,65 gr.
Lenght of the necklace : 46 cm.
Height of the center: 6 cm.
Dimensions of the brooch: 6 x 4,6 cm.
Height of the earrings : 6,4 cm.

Provenance : Acquired by collectors at auction, Sotheby’s New-York, October 1990.

LUXURY IN THE RESTORATION ERA
Henri VEVER, a pioneer among jewelry historians and observer of social life, the settings in which jewelry was worn and the fashions of each period, shows several engravings of elegant women. One in particular is wearing a garnet set consisting of an aigrette, necklace and belt. Citrines, amethysts, peridots and topazes made their mark on a market impoverished by the wars of the early 20th century. Jewelry was mainly reserved for the nobility and upper middle classes. Given the small number of gemstones in circulation, jewellery was a true luxury item.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €