ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860
RARE PENDENTIF MEDUSA
Il est de forme ronde orné au centre d'une représentation de "Méduse" dans un entourage rayonnant terminé de boules. Au revers un médaillon souvenir sous verre. Monture en or jaune 14K et argent. Signé Pierret.
Poids brut : 14,40 gr.
Diamètre : 3,7 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Christie's Londres, Décembre 1993.

Référence :
C.MUNN Geoffrey, Castellani et Giuliano : Revivalist Jewellers of the 19th Century, Ed. Office du Livre, 1983.
TAIT Hugh, The Art of the Jeweller. A Catalogue of the Hull Grundy Gift to the British Museum: Jewellery, Engraved Gems and Goldsmiths work, Ed. London British Museum, 1984.

UN REGARD INTERDIT ET IRRESISTIBLE
Selon la légende, Méduse l'une des trois Gorgones eut ses cheveux transformés en serpents et fut dotée d'un regard maléfique, sort qui lui fut jeté par la très jalouse Athéna. Quiconque la regardait se voyait pétrifié. Il n'est donc pas innocent pour une jeune femme de porter à son cou un portrait de Méduse. Celui-ci est issu d'un groupe bien connu de sculptures antiques, grecques ou romaines qui inspirèrent Ernesto Pierret, important représentant de l'école néo-Antique à Rome, en ce milieu du XIXe siècle.

A silver and 14K yellow gold Medusa brooch by Ernesto Pierret, circa 1860.
Gross weight : 14,40 gr.
Diameter : 3,7 cm.

Provenance : Acquired by collectors at auction Christie's Londres, December 1993.

A FORBIDDEN AND IRRESISTIBLE GAZE
According to legend, Medusa, one of the three Gorgons, had her hair transformed into snakes and was endowed with an evil gaze, a spell cast on her by the jealous Athena. Anyone who looked at her would be petrified. Therefore, it is no innocent thing for a young woman to wear a portrait of Medusa around her neck. This one comes from a well-known group of ancient sculptures. They inspired Ernesto Pierret, a worthy representative of the Neo-Antique school in Rome in the mid-nineteenth century.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €