ANNÉES 1830
RARE COLLIER ET BOUCLES D'OREILLES MICROMOSAÏQUES
Le collier est composé de cinq micromosaïques de forme rectangulaire et ovale. Elles représentent des ruines antiques de Rome dans des encadrements rouges. Elles sont réunies par des maillons en forme de coquille Saint-Jacques composés d'un fin treillis de fils d'or ponctué de cannetilles minuscules et disposées en chute. Le collier est complété par une paire de pendants d'oreilles composée d'une micromosaïque ovale au modèle et retenant une coquille en pampille. Monture en or jaune 14K.
Poids brut total : 43,66 gr. (système oreilles percées).
Dimensions du collier : 51 x 2,5 cm.
Hauteur des boucles d'oreilles : 3,5 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Christie’s Londres, Octobre 1990.

LE GRAND TOUR ET LES MOSAÏSTES
Cette belle expression décrit après la chute de Napoléon le retour des touristes anglais sur le continent. France, Italie et Suisse furent à nouveau traversées par les riches touristes anglais. Les "mosaïstes" se multiplient dans les rues avoisinantes de la toujours célèbre Piazza di Spagna et offrent à ces promeneurs des ouvrages extrêmement soignés. Bien mieux que des souvenirs, ces bijoux de micromosaïque relatent un tourisme de haute culture, reflétant en miroir les grands voyages des artistes européens des XVIIe et XVIIIe siècle en Italie et à Rome en particulier. C'est ainsi qu'en 1666, Louis XIV fonde l'Académie de France à Rome pour accueillir ces artistes assoiffés de curiosité. D'abord établie successivement dans différents monastères et palais romains, c'est en 1803 que Napoléon l'installe à la Villa Médicis.

A micromosaïque and 14K yellow gold set, circa 1830.
Gross weight : 43,66 gr. (pierced-ear system).
Dimensions of the necklace : 51 x 2,5 cm.
Height of the earrings : 3,5 cm.

Provenance : Acquired by collectors, Christie’s London, October 1990.

THE GRAND TOUR AND THE MOSAICS
This beautiful expression describes the return of English tourists to the continent after the fall of Napoleon. France, Italy and Switzerland were once again visited by wealthy English tourists. “Mosaicists" sprang up in the streets around the ever-famous Piazza di Spagna, offering these strollers extremely meticulous works of art. Much better than souvenirs, these micro-mosaic jewels tell the story of high culture tourism, mirroring the great journeys made by European artists to Italy and Rome in particular in the 17th and 18th centuries. In 1666, Louis XIV founded the Académie de France in Rome to welcome these artists thirsting for curiosity. Established successively in various Roman monasteries and palaces, it was in 1803 that Napoleon moved it to the Villa Medici.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €