LES INDES COLONIALES - ANNÉES 1840
VINAIGRETTE GRIFFE DE TIGRE
Elle est formée d'une grande griffe de tigre montée en or jaune 14K, à décor de palmettes et de boule en fil d'or torsadé. Le couvercle surmonté d'un tigre sculpté et ciselé au naturel, découvre une petite plaque finement repercée couvrant le compartiment à sels. Elle est retenue par une double chaînette terminée d'une boule et d'une bélière pour le porter en pendentif.
Poids brut : 25,60 gr.
Dimensions totales : 7,8 x 5 cm environ.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Englefield Collection, Christie's Londres, Mai 2001.

Référence :
TAIT Hugh, The Art of the Jeweller. A Catalogue of the Hull Grundy Gift to the British Museum: Jewellery, Engraved Gems and Goldsmiths work, Ed. London British Museum, 1984.

LE SECRET DES ÉLÉGANTES
Depuis le XVIIIe siècle les dames utilisent ces petits flacons aux formes diverses contenant un coton imbibé de vinaigre aromatique ou de sels d'ammoniaque pour lutter contre leurs langueurs. Il en résulte une création effervescente de modèles, telles des boîtes miniatures, des flacons en cristal ou des pendants de toutes matières. Le modèle présenté dans cette collection est certainement un souvenir de retour des Indes Coloniales. Il faut noter la grande qualité de la sculpture en ronde-bosse du tigre raidi prêt à bondir. Il apporte une réelle majesté à ce précieux objet miniature.

A tiger claw and 14K yellow gold vinaigrette, circa 1840 from India.
Gross weight : 25,60 gr.
Dimensions : 7,8 x 5 cm. approx.

Provenance: Acquired by collectors at auction, Englefield Collection, Christie's London, May 2001.

THE SECRET OF THE ELEGANT LADIES
It was in the 18th century that women began to use these small bottles of various shapes filled with cotton wool and aromatic vinegar or ammonia salts to fight their languor. The result was an effervescent creation of models, such as miniature boxes, crystal flasks and pendants of all materials. The model here is made from a tiger's tooth, hollowed out and mounted in gold. The sculpture in the round is of the highest quality, with the tiger walking peacefully.
It lends a real majesty to this precious miniature object.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €