ANNÉES 1830
BRACELET CADENAS TURQUOISES
Le pendentif-fermoir en forme de cadenas est entièrement pavé de petits cabochons de turquoise sur le recto, la serrure sertie de diamants taille brillant et coussin (taille ancienne), le verso est en or finement ciselé de fleurs et feuillages centré d'un petit cadre-souvenir. Originale bracelet tubulaire en or jaune 18K à décor de petites fleurettes.
Poids brut : 45 gr.
Dimensions du cadenas : 3,4 x 2,3 cm.
Longueur chaîne : 19 cm.
Écrin d'origine.

Provenance : Acquis par les collectionneurs en vente publique, dans les années 1990.

Référence :
SCARISBRICK Diana, Chaumet Le grand frisson Le bijou de sentiment de la Renaissance à nos jours, Ed. Textuel, 2008.

LE CADENAS, SYMBOLE DE FIDÉLITÉ
L'époque Romantique porte bien son nom. En effet, dans la joaillerie de ces années de nombreux symboles amoureux étaient prétextes à diverses créations. Dans ce cadenas l'expression de la fidélité et de l'attachement est montrée avec un détail luxueux, une entrée de serrure ornée de diamants. La chaîne bracelet et ses minuscules fleurettes formant un serpent souple est d’une grande qualité d’exécution.

A turquoise, diamond and 18K yellow gold locket bracelet, circa 1830.
Gross weight : 45 gr.
Locket dimensions : 3,4 x 2,3 cm.
Chain Length : 19 cm.
Case.

Provenance: Acquired by collectors at auction in the 1990s.

THE LOCK, A FIDELITY SYMBOL
The Romantic era is aptly named. Indeed, in the jewelry of those years, many symbols of love were the pretext for a variety of creations. In this padlock, the expression of fidelity and attachment is shown with a luxurious detail, a keyhole adorned with diamond. The bracelet chain, with its tiny flowers forming a supple snake, is beautifully crafted.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €