ATTRIBUE A ANTONIO MONDINO
(ACTIF DANS LA PREMIERE PARTIE DU XVIIE SIECLE)
TROIS ANGES MUSICIENS
112 X 84 CM – 44 1/8 X 33 1/8 IN.
Three musical angels, canvas.

  • Bibliographie :
    Probablement L'Aralde dell'Arte, 15 août 1946, p.2, ill;
    Aure Caviggioli, "Pier Francesco Mazzuchelli detto il Morazzone (1571/3 - 1644)", Arte Figurativa Antica e Moderna, Mars-Avril 1953, n° 2, p. 19, ill;
    Mina Gregori, Il Morazzone, 1962, p. 187 (comme influencé par Morazzone et suggéré comme Antonio Mondino).

    Elève de Morazzone avec qui ses œuvres ont parfois été confondues dans le passé, Antonio Mondino a essentiellement travaillé à Varèse, au nord de la Lombardie. Ses peintures sont conservées dans les églises de cette région (Tobie et l'archange Raphaël au couvent Santa Maria degli Angeli à Lugano, le Mariage mystique de sainte Catherine - vers 1617 - à la cathédrale de Varèse, Gloire de saint Charles-Borromée, à l'église de Caronno Varesino, Saint Antoine et Saint Paul ermites à la pinacothèque Brera à Milan). Nos putti sont très proches des angelots qui entourent la Vierge en gloire du palais communal de Varèse, signée et datée de 1621, dont le luminisme est caractéristique des "manièristes lombards" à Milan.

15 juin 2016 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €