Attribué à Juan Van der HAMEN y LEON (1596 - 1631)
Portrait d'un jeune hallebardier
Toile (transposée)
136 x 93 cm
Petits manques et restaurations anciennes
136 X 93 CM – 53 1/2 X 36 5/8 IN.
Portrait of a young halberdier, canvas (transposed)

  • Bibliographie :
    William B. Jordan, Juan Van der Hamen y Leon and the Court of Madrid, cat. exp., 2005, p. 198 - 199, reproduit p. 199, fig. 11.9 (non localisé).

    Essentiellement connu pour ses natures mortes caravagesques de « bodegon », Juan Van der Hamen a aussi réalisé quelques portraits. Plusieurs sont documentés mais peu sont aujourd'hui répertoriés, car contrairement aux natures mortes, ils ne sont pas souvent signés. Le jeune page, tenant une lance et son épée, est très proche du portrait de Jean de Croÿ, comte de Solre (1626, collection privée, toile, 206 x 120 cm).

    Datés de la décennie 1620, contemporains des premiers portraits de Diego Velasquez à Madrid, les tableaux de Van der Hamen montrent une évolution vers plus de souplesse et un luminisme contrasté. Une certaine élégance, héritière des portraits d'enfants de Bronzino ou de Santi di Tito, et se mêle ici au naturalisme du XVIIème siècle.

15 juin 2016 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €