ATTRIBUÉ À BOUCHERON - ANNÉES 1915
ÉTUI À CIGARETTES "BOUQUET" LAQUE NOIRE
Il est de forme rectangulaire en laque noire sur âme de bois, appliqué d'un décor de bouquet en maki-e doré, rouge et brun. Le fermoir et les charnières sont en platine serti de petits diamants taillés en rose. Poinçon de fabricant de Louis Bock.
Poids brut : 39,90 gr. (micro rayures à la laque).
Travail français.
Dimensions : 9,3 x 5,6 x 1,4 cm.
Dans son écrin à la forme Boucheron.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Sotheby’s, mars 2009.

BOUQUET NIPPON
Cet étui à cigarettes emprunte par beaucoup d'aspects à l'artisanat japonais. Sa forme et son matériau s'inspirent de l'inrô, étui traditionnel japonais de petite taille fabriqué depuis le XVIème siècle en bois ou bambou recouvert de laque richement décoré permettant de transporter des plantes médicinales ou de petits objets. Le décor de cet étui, réalisé avec la technique du maki-e, reprend l'iconographie japonaise en figurant un panier en bambou tressé orné d'une branche fleurie de sakura, arbre emblématique nippon. Ce choix évoque l'ikebana, l’art de l'arrangement floral que les joailliers de la maison Boucheron ont vraisemblablement découvert grâce à la circulation des estampes.

A black, red and gold lacquer, rose-cut diamond and platinum vanity case by Boucheron, circa 1915. French assay mark and Louis Bock maker's mark.
Gross weight : 39,90 gr. (micro scratches on the lacquer).
In Boucheron fitted case.
Provenance : Acquired by collectors from Sotheby’s, march 2009.

NIPPONESE BOUQUET
This cigarette case borrows in many aspects from Japanese craftsmanship. Its shape and material are inspired by the inr?, a small traditional Japanese case made since the 16th century in wood or bamboo use to carry medicinal plants or small objects, covered with richly decorated lacquer. The decor, made using the maki-e technique, takes up Japanese iconography by featuring a woven bamboo basket decorated with a flowering branch of sakura, an emblematic Japanese tree. This choice evokes ikebana - the art of floral arranging that the Boucheron jewellers must have discovered thanks to the circulation of japanese prints.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €