CARTIER - ANNÉE 1914
NÉCESSAIRE "DAMIER" OR ET NOIR
Il est de forme oblongue décoré d'un quadrillage émaillé noir, les extrémités et le bouton poussoir rehaussés de petites barrettes serties de diamants taillés en rose. Un des côtés est orné d'un symbole chinois serti de petites roses. L'anneau en onyx retenu par une chaîne à maillons émaillés noir, cylindres d'onyx et petites roses. L'intérieur dévoile un compartiment à cigarettes, deux plus petits compartiments incurvés, l'un appliqué d'un miroir et l'autre d'un grattoir à allumettes. Signé Cartier Paris Londres New York, numéroté (illisible) et poinçon de fabricant de Gustave Renault.
Travail français.
Poids brut : 189,68 gr. (légères restaurations à l'émail).
Dimensions sans la dragonne : 8,4 x 4 x 2,9 cm.
Longueur avec dragonne : 16 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Christie’s, juin 2006.

Gustave Renault est un joaillier installé au 37 rue Réaumur à Paris qui travailla intensément pour Cartier durant toute la période Art déco.

A rose-cut diamond, enamel, onyx and 18K yellow gold vanity case by Cartier, 1914. French assay mark and Gustave Renault maker's mark. Signed Cartier Paris Londres New York and numbered (illegible).
Gross weight : 189,68 gr. (few restorations to the enamel).
Dimensions without the hand strap : 8,4 x 4 x 2,9 cm.
Length with the hand strap : 16 cm.
Provenance : Acquired by collectors at Christie’s, June 2006.

Gustave Renault is a jeweller based at 37 rue Réaumur in Paris who worked intensely for Cartier throughout the Art Deco period.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €