ATTRIBUÉ À CASTELLANI - ANNÉES 1860
RARE ET MAGNIFIQUE BRACELET MICROMOSAÏQUE AUX COLOMBES
Il est en forme de large bracelet jonc rigide ouvrant et plat. Il présente un décor de filigranes et de grainetis encadrant une micromosaïque rectangulaire à décor de colombes et fleurs sur fond bleu, de chaque côté une micromosaïque ronde à décor de cygne les ailes déployées. Quatre cylindres moulurés rehaussent l'ensemble. Monture en or jaune 18K.
Travail italien.
Poids brut : 70,60 gr. (infimes restaurations et infimes manques).
Largeur : 3,7 cm.
Tour de poignet : 17 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Tajan Monaco, Août 2005.

Référence :
GABRIEL Jeanette-Hanisee, Micromosaics : The Gilbert Collection, Ed. Philip Wilson Publishers Ltd, 2002.
C.MUNN Geoffrey, Castellani et Giuliano : Revivalist Jewellers of the 19th Century, Ed. Office du Livre, 1983.
WEBER SOROS Susan, WALKER Stephanie, Castellani and Italian archaeological Jewelry, Ed. Yale University Press, 2005

UN SOUVENIR DE ROMA OU UN SOUVENIR D'AMOR
Comme pour tous les bijoux antiquisant collectionnés par l'élite européenne lors du "Grand Tour", cet exemplaire est un "souvenir" de grand luxe mais également celui d'un voyageur amoureux. En effet ROMA se lit AMOR à l'envers. Les fabrications proposées par les bijoutiers romains mettent en lumière des monuments antiques, des fresques, des peintures et également des sujets religieux. Le souvenir touristique s'élève ainsi au rang d'objet d'art et demeure jusqu'à aujourd'hui un objet de collection désirable. Tous les ingrédients sont réunis, des sources d'inspiration très originales à une exécution hors pair.

An 18K yellow gold bracelet attributed to Castellani, circa 1860. Italian work.
Gross weight : 70,60 gr. (minor restorations and minor chips).
Width : 3,7 cm.
Wrist circumference : 17 cm.

Provenance : Acquired by collectors, Tajan Monaco, August 2005.

A SOUVENIR OF ROMA OR A MEMENTO OF LOVE
As with all the antique jewellery acquired by the European elite during the 'Grand Tour', this piece is a 'souvenir' of high luxury, but also of a traveller in love. ROMA reads AMOR backwards. The designs offered by Roman jewellers highlighted ancient monuments, frescoes, paintings and religious subjects. Tourist souvenirs were thus elevated to the status of an art object, and remain a desirable collector's item to this day. All the ingredients are there: highly original sources of inspiration combined with outstanding craftsmanship.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €