FILIPPO TIGNANI - ANNÉES 1870
IMPORTANTE ET RARE BROCHE CAMÉE NÉO-ÉTRUSQUE
Elle est ornée d'un grand camée ovale représentant Hercule lauré sur sardoine à trois couches noire, blanche et brune. Originale monture tubulaire en or jaune 14K filigrané ponctué de quatre émeraudes carrées en sertissure et de quatre demi-perles fines de couleurs grises et blanches. Le camée est signé au dos F. TIGNANI, Roma, via Condotti n°91.
Travail italien.
Poids brut : 60,62 gr. (épingle postérieure).
Dimensions totales : 6,2 x 5,5 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Fraysse, Drouot, Avril 2015.

VIA CONDOTTI 91 ROMA
Filippo TIGNANI est considéré à juste titre comme un des maîtres du camée sur pierre dure de son époque. Son histoire et sa carrière ne sont pas documentées, mais c'est grâce à certaines de ses rares pièces signées qui sont parvenues jusqu'à nous que nous pouvons connaitre son œuvre. Au dos de notre exemplaire, "F. Tignani Roma via Condotti n° 91". Sur un autre, il signe "Fppo Tignani engraver Roma Piazza di Spagna, 10", il révèle ainsi la principale nationalité de ses clients, les anglais, ces grands touristes de la fin du XIXe siècle. Un autre sculpteur Saulanis, dont il était voisin, est également à citer pour son travail de très haute précision.

An emerald, half-natural pearl and 14 yellow gold cameo brooch by Filippo Tignani, circa 1870. Signed on the back F. TIGNANI, Roma, via Condotti n°91. Italian work.
Gross weight : 60,62 gr. (posterior pin).
Total dimensions : 6,2 x 5,5 cm.

Provenance: Acquired by collectors, Fraysse, Drouot, April 2015.

VIA CONDOTTI 91 ROMA
Filippo TIGNANI is rightly considered to be one of the masters of the cameo on hard stone of his time. His history and career are not documented, but thanks to some of the rare pieces that have come down to us and which he signed, his name is known to us. In fact, he signed his name "Tignani engraver via Condotti 91". This reveals the main nationality of his customers, the English, the great tourists of the late 19th century. Another sculptor, Saulanis, whose neighbour he was, is also known for his highly precise work.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €