ATTRIBUÉE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) DE THOMIRE-DUTERME ET CIE, FOURNISSEUR DES PALAIS IMPÉRIAUX, RARE PAIRE DE FLAMBEAUX À L'ALLÉGORIE DE LA CHASSE À COURRE, ÉPOQUE PREMIER EMPIRE VERS 1805/1810
en bronze ciselé au mat et doré au mercure, composé d'un fût cylindrique décoré de bandes verticales enrubannées, d'un culot à rayures torses lisses séparées par un travail de ciselets mat et en haut, formant binet, d'un bas-relief au pourtour ornementées de Dianes chasseresses sur fond de ciselure mat, dans lequel s'insère une bobèche à pourtour cylindrique décoré d'une guirlande d'hexagones étoilés.
La base circulaire, pour faire pendant au sommet du flambeau, est ornementée également d'un bas-relief à décor de scènes de chasse, des chiens poursuivant, en alternance, un sanglier, un cerf et une biche, le tout séparé par des oliviers.
(Piqûres et usures d'usage, transformée en lampe avec coupelle devenue adhérente).
A rare pair of candlesticks with the allegory yard hunting, attributed to Pierre-Philippe Thomire from Thomire-Duterme et Cie, supplier of the imperial palaces, first empire period, circa 1805/1810.
H. 31 CM - Diam. 13,5 CM • H.11 3/4 IN. - Diam. 5 5/16 IN.

  • Littérature
    Jean-Pierre Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, éditions RMN, 1989.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €