PENDULE À POSER À L'AMOUR, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV-LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE
en bronze doré et ciselé de forme violonée, le cadran rond en émail blanc à chiffres romains pour les heures, indiens aux cinq minutes et à index bâtons, signé Montjoy à Paris. Le mouvement à sonnerie des heures avec un marteau, et la demie et les quarts avec l'autre marteau sur un seul timbre, la platine arrière signée Louis Monjoye à Paris. Le cadran et le mouvement protégés par des lunettes en verre bombé. Elle est surmontée d'un couple de colombes sur un rocher, avec des guirlandes de laurier et feuilles d'acanthe en chute, la partie, basse en devers, à pans, ceinte d'une guirlande de laurier, meurt en pied à enroulements feuillagés.
(Usures et piqûres d'usage).
A gilt bronze love clock, transition from the Louis XV-Louis XVI style, 19th century.
29 X 16 X12,5 CM •11 7/16 X 6 5/16 X 4 15/16 IN.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €