AUGUSTE PEYROULA - ANNÉES 1925
NÉCESSAIRE DE BEAUTÉ JADE ET ÉMAIL
Il est de forme rectangulaire à pans coupés émaillé noir les bordures rehaussées d'un filet d'émail turquoise. Le fermoir coulissant est orné d'une plaque de jade gravé et de petits diamants taillés en rose, il découvre un miroir, un compartiment à fard, un compartiment à poudre ainsi qu'un porte rouge à lèvres. Monture en argent et vermeil. Poinçon de maître d'Auguste Peyroula et numéroté 2010.
Travail français.
Poids brut : 137,50 gr.
Dimensions : 7,3 x 3,9 x 1,3 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs en vente publique.

LE JOAILLIER OUBLIÉ
Auguste Peyroula est un orfèvre et joaillier parisien ayant exercé entre 1904, année d'insculpation de son poinçon, et 1937. Il se spécialise notamment dans la confection de boîtes de beauté et sous-traite leur fabrication pour de grands joailliers comme Van Cleef & Arpels, Tiffany & Co ou encore Cartier. Il réalise également de nombreux bijoux dans un style moderniste et avant-garde puisant son inspiration dans les bijoux ethniques mais aussi dans les formes industrielles de son époque, mariant l'argent aux pierres dures. Le nécessaire que nous présentons reprend une forme et un système d'ouverture caractéristique du travail d'Auguste Peyroula qu'il est courant de retrouver chez Cartier ou Tiffany & Co.

A jade, rose-cut diamond, enamel and silver vanity case by Auguste Peyroula, circa 1930. French assay mark and Aguste Peyroula maker's mark. Numbered 2010.
Gross weight : 137,50 gr.
Provenance : Acquired by collectors at auction.

THE FORGOTTEN JEWELER
Auguste Peyroula is a Parisian goldsmith and jeweller who worked between 1904, the year of indictment of his hallmark and 1937. He specializes in the manufacture of beauty boxes and worked for major jewellers such as Van Cleef & Arpels, Tiffany & Co or Cartier. He also made many jewels in a modernist and avant-garde style drawing his inspiration from ethnic jewelry but also from the industrial forms of his time, marrying silver with hard stones.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €