CARTIER - ANNÉES 1925
NÉCESSAIRE BOUQUET "TUTTI FRUTTI"
Il est de forme rectangulaire émaillé noir et or mille-raies, le couvercle orné d'un bouquet tutti frutti en émeraudes, rubis et saphirs gravés dans un vase en onyx et petits diamants taillés en rose. Les extrémités décorées de croisillons et fleurettes rehaussées de petites roses. Le bouton poussoir en diamant baguette dévoile un miroir, un compartiment à poudre et un plus petit compartiment. Signé Cartier Paris Londres New York et numéroté 01004. Poinçon de fabricant illisible et inscription 1930.
Poids brut : 134,80 gr. (micro chocs à l'émail et petites restaurations aux angles).
Travail français.
Dimensions : 7,3 x 4,2 x 1,4 cm.
Petite pochette suede noir Cartier.
Provenance : Collection du fameux pilote automobile et homme d’affaires André Dubonnet (1897-1980).
Acquis par les collectionneurs ,Christie's, juin 2004.

INSPIRATIONS INDIENNES ET CHINOISES
Le style Tutti Frutti - littéralement "tous les fruits" en italien – fait son apparition au début des années 1920 chez Cartier, il tire son nom de la façon dont sont taillées les pierres en Inde et du mélange de couleurs évoquant un panier de fruits. Les saphirs, émeraudes ou rubis sont gravés ou sculptés en forme de feuilles, de bourgeons et de baies, en cabochons ou boules lisses ou côtelées. Sur ce nécessaire, les pierres taillées forment un opulent bouquet dans un vase d'inspiration chinoise en onyx. Louis Cartier était un fervent collectionneur d'estampes chinoises représentants des bouquets, jardinières et coupes garnies de fleurs. Ces inspirations florales mêlées à la fantaisie du Tutti Frutti font le bonheur des clientes de la Maison Cartier dans les années 1920.
Bibliographie : CARTIER, Alain, BACHET Olivier, Cartier objets d’exception, Tome I, Ed. Palais Royal, 2019.

An enamel, rose-cut diamond, carved emerald, sapphires, rubies, onyx, platinum and 18K yellow gold "Tutti Frutti" vanity case by Cartier, circa 1925. Signed Cartier Paris Londres New York and numbered 01004. French assay mark and illegible maker's mark. Inscription 1930.
Gross weight : 134,80 gr. (micro shocks to the enamel and small restorations at the corners).
Cartier black suede travel pouch.
Provenance : Collection of the famous racing driver and businessman André Dubonnet (1897-1980).
Acquired by collectors at Christie's, may 2004.

INDIAN AND CHINESE INSPIRATIONS
The Tutti Frutti style - literally "all fruits" in Italian - appeared at the beginning of the 1920s at Cartier, its name comes from the way stones are cut in India and the mixture of colors evoking a basket of fruit. Sapphires, emeralds or rubies are engraved or sculpted in the shape of leaves, buds and berries, in cabochons or smooth or ribbed balls. On this set, the engraved stones form an opulent bouquet in a Chinese-inspired onyx vase. Louis Cartier was a fervent collector of Chinese prints depicting bouquets, planters and cups garnished with flowers. These floral inspirations mixed with the fantasy of Tutti Frutti brought joy to the customers of Maison Cartier in the 1920s.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €